北京师范大学环境学院
 
科学研究
当前位置: 首页 » 科学研究 » 科研奖励
科研奖励

近十年重要科研·教学奖励

序号 项目名称 奖励名称 获奖级别 获奖等级 获奖人员(排名) 获奖时间
1 流域水沙条件对水质的影响过程及机理 国家自然科学奖 国家级 二等奖 夏星辉(1)、杨志峰(2)、沈珍瑶(3)、郭学军(4) 2015
2 基于磁絮凝分离技术的超高速水质净化系统及规模化应用 国家科技进步奖 国家级 二等奖 杨志峰(4)、裴元生(9) 2014
3 城市及区域生态过程模拟与安全调控技术体系创建和应用 国家科技进步奖 国家级 二等奖 杨志峰(1)、徐琳瑜(3)、陈 彬(4)、张 妍(5)、苏美蓉(8)、赵彦伟(9)、张力小(10) 2012
4 流域生态系统健康的水资源保障技术 国家科技进步奖 国家级 二等奖 杨志峰(1)、崔保山(2)、沈珍瑶(3)、郝芳华(4)、刘静玲(5)、夏星辉(6)、孙涛(7)、杨晓华(8)、刘新会(9)、王烜(10) 2008
5 有机工业污水强化混凝-高级催化联用深度处理技术 教育部技术发明奖 省部级 一等奖 牛军峰(1)、沈珍瑶(3)、史江红(4)、殷立峰(6) 2012
6 青藏高原退化草地诊断和恢复技术体系构建与应用 教育部科技进步奖 省部级 一等奖 董世魁(1)、刘世梁(3)、石建斌(8)、张相锋(12) 2015
7 湿地生态需水整合模型、优化配置与生态调度技术 教育部科技进步奖 省部级 一等奖 杨志峰(1)、崔保山(2)、孙涛(3)、白军红(4)、陈贺(5)、杨薇(6)、尹心安(7)、刘强(8)、刘新会(12)、赵彦伟(13)、陈彬(14) 2011
8 多尺度生态核算与城市生态模拟及调控技术 教育部科技进步奖 省部级 一等奖 杨志峰(1)、张妍(3)、徐琳瑜(4)、赵彦伟(5)、陈彬(6)、毛建素(7)、田光进(8)、张力小(9)、苏美蓉(10)、刘耕源(12) 2009
9 流域水、沙、污染物相互作用研究 教育部科技进步奖 省部级 一等奖 沈珍瑶(1)、杨志峰(2)、牛军峰(3)、杨晓华(4)、刘瑞民(5)、夏星辉(7)、王颖(8)、孙涛(9) 2008
10 流域水资源可再生性基础理论 教育部自然科学奖 省部级 一等奖 杨志峰(1)、沈珍瑶(2)、郝芳华(3)、夏星辉(4)、崔保山(5)、杨晓华(6)、王烜(7)、李春晖(8)、刘静玲(9)、程红光(10) 2005
11 资源可用能核算理论与方法研究 教育部自然科学奖 省部级 二等奖 陈彬(1) 2014
12 典型水资源区农业面源污染机制与防控技术 教育部科技进步奖 省部级 二等奖 郝芳华(1)、程红光(2)、欧阳威(4)、林春野(5) 2012
13 、梯级水坝的生态累积效应评价方法及应用、 教育部科技进步奖 省部级 二等奖 郝芳华(1)、程红光(4)、欧阳威(7)、林春野(11) 2011
14 重大水电与公路工程建设的生态效应及评价技术 教育部科技进步奖 省部级 二等奖 崔保山(1)、杨志峰(2)、董世魁(3)、刘世梁(4)、白军红(5)、刘新会(6) 2008
15 一种多孔纳晶电极的制备方法及其应用 教育部专利奖 省部级 二等奖 牛军峰(1)、林辉(2) 2014
16 景观河湖水质保障关键技术与应用 北京市科学技术奖 省部级 一等奖 杨志峰(2)、郑少奎(4)、牛军峰(6)、裴元生(9)、全向春(15) 2012
17 高含沙河流中泥沙对水质的影响过程及机理研究 北京市科学技术奖 省部级 一等奖 夏星辉(1)、杨志峰(2)、郑少奎(5)、郭学军(6)、牛军峰(8)、何孟常(9)、沈珍瑶(10)、王然(11) 2010
18 官厅水库流域水生态环境综合治理技术体系研究与示范 北京市科学技术奖 省部级 一等奖 杨志峰(11) 2007
19 水资源环境监测与评价研究 北京市科学技术奖 省部级 二等奖 沈珍瑶(4)、杨志峰(9) 2005
20 应对全球环境挑战的FIT&P能力培养与实践 北京市高等教育教育教学成果奖 省部级 一等奖 杨志峰(1)、刘静玲(2)、裴元生(3)、徐琳瑜(4)、董世魁(5) 2012
21 以发现和探究为核心的环境科学研究型人才培养模式与实践 北京市高等教育教育教学成果奖 省部级 二等奖 杨志峰(1)、刘静玲(2)、郝芳华(3)、毛显强(4)、裴元生(5) 2008
22 气候变化对旱涝灾害的影响及风险评估技术 大禹水利科学技术奖 省部级 特等奖 白军红(46) 2015
23 漳卫南运河流域水资源水环境综合模拟与管理关键技术研究 大禹水利科学技术奖 省部级 二等奖 杨志峰(6)、李春晖(9) 2013
24 水工程规划设计关键生态指标体系研究与应用 大禹水利科学技术奖 省部级 二等奖 郝芳华(3)、程红光(7) 2011
25 全国耕地质量等级调查与评定 国土资源科学技术奖 省部级 一等奖 赵烨(9) 2012
26 规模化养殖场粪污安全化处理关键技术创新集成及产业化 中华农业科技奖科学研究成果奖 省部级 一等奖 李艳霞(2) 2015
27 国家尺度面源污染业务化遥感监测技术体系与应用 环境保护科学技术奖 省部级 二等奖 欧阳威(7)、林春野(8) 2015
28 畜禽粪污生态处理成套技术研发及产业化应用 环境保护科学技术奖 省部级 二等奖 李艳霞(3) 2014
29 西藏高原生态状况遥感监测与恢复技术研究与应用 西藏自治区科学技术奖 省部级 二等奖 董世魁(8) 2014
30 桂林水环境质量改善与综合示范 广西区科技进步奖 省部级 二等奖 裴元生(4) 2007
31 城市发展规划环境影响评价研究及其在临汾市的应用 山西省科学技术奖 省部级 三等奖 李巍(2) 2010
32 平遥县环境综合整治规划研究 山西省科技进步奖 省部级 三等奖 毛显强(2)、夏星辉(3) 2005
33 白洋淀流域污染负荷削减技术与工程示范 河北省科学技术奖 省部级 三等奖 裴元生(2)、沈珍瑶(5) 2013
34 难降解有机工业废水光-酶催化深度处理技术 中国质量评价协会科技创新奖 社会奖 优秀奖 牛军峰(1)、沈珍瑶(2)、殷立峰(3)、李阳(4) 2014
35 半干旱区高速公路路堑边坡生态防护技术研究 中国公路学会科学技术奖 社会奖 三等奖 舒安平(2) 2011

 


 

 

北京师范大学环境学院    版权所有  Copyright   ©  School of Environment, BNU
地址:北京市新街口外大街19号    电话:010-58800397    邮编:100875    Email:env@bnu.edu.cn